Le Conseil Départemental

Vos conseillers départementaux

publié le : 13/12/18

Les 46 conseillers départementaux du Bas-Rhin sont élus dans leur canton pour 6 ans. Pour la première fois, chaque canton compte un et une élue. Mais quel est leur rôle au sein de la collectivité ?

Le conseiller départemental est un élu de proximité, interlocuteur privilégié des citoyens, des collectivités et des associations.

Il représente son canton, défend les intérêts de ses habitants et prépare leur avenir au sein de l'Assemblée départementale.

S'il fait partie d'une des 6 commissions spécialisées du Conseil Départemental, il peut aussi représenter le Département dans ce domaine de compétences.

Pour connaître ou contacter l'élu de votre canton, consultez la liste des conseillers départementaux (par ordre alphabétique des cantons) ci-dessous ainsi que la carte "Les cantons et leurs élus".

Président du Conseil
Départemental 

BIERRY Frédéric Frédéric Bierry
canton de Mutzig
frederic.bierry@bas-rhin.fr
Canton de Bischwiller THOMAS Nicole
Nicole Thomas
nicole.thomas@bas-rhin.fr
 
  HOMMEL Denis Denis Hommel
denis.hommel@bas-rhin.fr
Canton de Bouxwiller
LEHMANN Marie-Paule Marie-Paule Lehmann
Vice-présidente du Conseil Départemental
marie-paule.lehmann@bas-rhin.fr
  BURGER Etienne Etienne Burger
Vice-président du Conseil Départemental
etienne.burger@bas-rhin.fr
Canton de Brumath
WOLFHUGEL Christiane Christiane Wolfhugel
christiane.wolfhugel@bas-rhin.fr
  WOLF Etienne Etienne Wolf
Vice-président du Conseil Départemental
etienne.wolf@bas-rhin.fr
Canton de Erstein
MULLER-BRONN Laurence
Laurence Muller-Bronn
Vice-présidente du Conseil Départemental
laurence.muller-bronn@bas-rhin.fr
  SCHULTZ Denis
Denis Schultz
denis.schultz@bas-rhin.fr
Canton de Haguenau DOLLINGER Isabelle
Isabelle Dollinger
Vice-présidente du Conseil Départemental
isabelle.dollinger@bas-rhin.fr
  ERBS André André Erbs
andre.erbs@bas-rhin.fr
Canton de Hoenheim
VAN HECKE Cécile
Cécile Delattre 
cecile.delattre@bas-rhin.fr
  DEBES Vincent
Vincent Debes
vincent.debes@bas-rhin.fr
Canton de Illkirch-
Graffenstaden

ALFANO Alfonsa Alfonsa Alfano
alfonsa.alfano@bas-rhin.fr
  SUBLON Yves Yves Sublon
yves.sublon@bas-hrin.fr
Canton de Ingwiller
HOLDERITH-WEISS Nadine Nadine Holderith-Weiss
nadine.holderith-weiss@bas-rhin.fr
  SENE Marc Marc Séné
marc.sene@bas-rhin.fr
Canton de Lingolsheim
GRAEF-ECKERT Catherine Catherine Graef-Eckert
catherine.graef-eckert@bas-rhin.fr
  ZAEGEL Sébastien Sébastien Zaegel
sebastien.zaegel@bas-rhin.fr
Canton de Molsheim
JEANPERT Chantal Chantal Jeanpert 
chantal.jeanpert@bas-rhin.fr
   MEYER Philippe Philippe Meyer
Vice-président du Conseil Départemental
philippe.meyer@bas-rhin.fr
Canton de Mutzig
MOZZICONACI Frédérique
Frédérique Mozziconacci
frederique.mozziconacci@bas-rhin.fr
  BIERRY Frédéric
Frédéric Bierry
Président du Conseil Départemental
frederic.bierry@bas-rhin.fr
Canton de Obernai
ERNST Nathalie
Nathalie Ernst
nathalie.ernst@bas-rhin.fr
  FISCHER Bernard
Bernard Fischer
1er vice-président du Conseil Départemental
bernard.fischer@bas-rhin.fr
Canton de Reichshoffen
MARAJO-GUTHMULLER Nathalie
Nathalie Marajo-Guthmuller
nathalie.marajo-guthmuller@bas-rhin.fr
  BERTRAND Rémi
Rémi Bertrand
Vice-président du Conseil Départemental
remi.bertrand@bas-rhin.fr
Canton de Saverne
ESCHLIMANN Michèle
Michèle Eschlimann
Vice-présidente du Conseil Départemental
michele.eschlimann@bas-rhin.fr
  CARBIENER Thierry
Thierry Carbiener
thierry.carbiener@bas-rhin.fr
Canton de Schiltigheim
DILIGENT Danielle
Danielle Diligent
Vice-présidente du Conseil Départemental
danielle.diligent@bas-rhin.fr
  HOERLE Jean-Louis
Jean-Louis Hoerlé
jean-louis.hoerle@bas-rhin.fr
Canton de Sélestat
GREIGERT Catherine
Catherine Greigert
catherine.greigert@bas-rhin.fr
  BAUER Marcel
Marcel Bauer
Vice-président du Conseil Départemental
marcel.bauer@bas-rhin.fr
Canton de Strasbourg 1
KEMPF Suzane
Suzanne Kempf
suzanne.kempf@bas-rhin.fr
  CAHN Mathieu
Mathieu Cahn
mathieu.cahn@bas-rhin.fr
Canton de Strasbourg 2
JUNG Martine
Martine Jung
martine.jung@bas-rhin.fr
  ELKOUBY Eric
Eric Elkouby
eric.elkouby@bas-rhin.fr
Canton de Strasbourg 3
BEY Françoise
Françoise Bey
francoise.bey@bas-rhin.fr
  OEHLER Serge
Serge Oehler
serge.oehler@bas-rhin.fr
Canton de Strasbourg 4
PFERSDORFF Françoise
Françoise Pfersdorff
francoise.pfersdorff@bas-rhin.fr
  LE TALLEC Yves
Yves Le Tallec
yves.letallec@bas-rhin.fr
Canton de Strasbourg 5
BUFFET Françoise
Françoise Buffet
francoise.buffet@bas-rhin.fr
  MATT Nicolas
Nicolas Matt
nicolas.matt@bas-rhin.fr
Canton de Strasbourg 6
JURDANT-PFEIFFER Pascale
Pascale Jurdant-Pfeiffer
Vice-présidente du Conseil Départemental
pascale.pfeiffer@bas-rhin.fr
  MAURER Jean-Philippe
Jean-Philippe Maurer
Vice-président du Conseil Départemental
jean-philippe.maurer@bas-rhin.fr
Canton de Wissembourg 
KOCHERT Stéphanie
Stéphanie Kochert
stephanie.kochert2@bas-rhin.fr
   HEINTZ Paul Paul Heintz
paul.heintz@bas-rhin.fr